Home  
  Unser Verein
  Geschichte
  Hundesport
  Unsere Prüfungen
  Veranstaltungen
  => 2017 - 3-Länder-Pokalwettkampf
  => 2016 - 3-Länder-Pokalwettkampf
  => 2014 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Eberswalde
  => 2013 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Bansin
  => 2013 - Seminar mit David Buss & Jens Richter
  => 2012 - SGSV Meisterschaft IPO
  => Sponsoren zur IPO SGSV Meisterschaft 2012
  => Plakatwerbung
  => 2012 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Finow
  => 2011 - Landesmeisterschaft in Paaren im Glien
  => 2011 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Eberswalde
  => 2010 - Landesmeisterschaft in Lebus
  => 2010 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Bansin
  => 2009 - Landesmeisterschaft in Fürstenberg
  => 2009 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Mochau
  => 2008 - Landesmeisterschaft in Forst
  Vereinsleben
  Galerie
  Links
  Gästebuch
  So findet Ihr uns
2009 - 3-Länder-Pokalwettkampf in Mochau

Auch in diesem Jahr fand der Pokalkampf zwischen Sachsen-Anhalt, Mecklenburg-Vorpommern und Brandenburg statt. Leider konnten wir in diesem Jahr den Pokal nicht verteidigen.

Bereits in der Fährte versagten Henry Christoph mit Dart von der alten Rüster und Thomas Seering mit Amon von Kösters Eck und eine Pokalverteidigung war zu diesem Zeitpunkt schon fast unmöglich.

Auf dem Platz lief es dann etwas besser aber längst nicht wie geplant.

Einzig Oliver Ackermann war mit Ganster von der Liszt  von unserer Mannschaft konkurrenzfähig, er belegte in der Einzelwertung den zweiten Platz und machte mit 98 Punkten den besten Schutzdienst.

Zu erwähnen bleibt noch das Daniela Ackermann mit Jordy von der Liszt eine sehr schöne SchH 1 machte und man darf auf die Weiterentwicklung des Hundes sehr gespannt sein.

Der Pokal blieb im diesen Jahr in Mochau und das muss man neidvoll anerkennen völlig zu recht.
Die SV OG aus Sachsen Anhalt hat im Vergleich zu den letzten Jahren im Team einen riesigen Sprung gemacht.
Daran kann man erkennen:


Hundesport ist Teamsport






Trainingszeiten:  
  Sommermonate:
So. 9.00 Uhr - 13.00 Uhr
Mi. 18.00 Uhr - 20.00 Uhr

Wintermonate:
So. 9.30 Uhr - 13.00 Uhr
Mi. 18.00 Uhr - 20.00 Uhr

Für die Einteilung der Unterordnung ist der Ausbildungswart verantwortlich.
 
Facebook Like-Button  
   
Werbung  
 
 
Termine  
  nächste Mitgliederversammlung:
13.04.2018
18.05.2018

Beginn um 18.30 Uhr

kommende Aufbaustunden:
15.04.2018
20.05.2018

Beginn um 9.00 Uhr
 
Es waren schon 92103 Besucher hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
Update 31.03.2018